© Lenchik, июнь 2003. Перепечатка только с разрешения автора.

Заметка о Parkan. Хроника империи 2

Данная заметка основана на интервью с разработчиками космического симулятора «Parkan 2», а также некоторых дополнительных материалах.

В конце апреля 2002 года было объявлено о подписании договора на разработку Parkan. Хроника Империи 2, но геймеры ждут Parkan-2 практически с момента выхода первой «Хроники», когда и было объявлено о разработках в этом направлении. На сайте компании был даже раздел по этому проекту. Впоследствии несколько раз сообщалось о приостановке работ по второму Паркану.

Между прочим, «вторая часть космической игры задумывалась «совсем грандиозной» (огромная вселенная, большой мультиплеер, серьезная математическая модель информационного пространства, межпланетная интеграция…)» (цитата Nars из архива Форума). Но рассматриваемое интервью несколько омрачает ожидание Великой Игры. Хотя это все же лучше, чем если бы игра не вышла бы вообще. А может это интервью — всего лишь разведка, маркетинговое исследование реакции будущих игроков?

В интервью несколько раз упоминается RPG составляющая ХИ и дальнейшее ее развитие в ХИ2. Ролевой компонент ХИ заключался в том, что играющему была предоставлена некоторая свобода, например он мог перессорится хоть со всеми кланами, а мог и мирно сосуществовать, платить пиратам при каждом прилете в сектор или безжалостно разносить на запчасти, проводить политику неоколонизации вместо мирного освоения мест, где не ступала нога пилота Патруля. Вот в общем-то и все свободы. При любом поведении необходимо сначала найти джампер, потом собирать топливо и информацию, параллельно улучшая свой крейсер, и т. д. Дали слегка отойти от главной линии, но всегда оставалось ощущение некоторой незаконченности, поверхностности, ощущение что чего-то не хватает. Нелинейный gameplay, но не сюжет.

Жаль, что пока заявлена только «сюжетная RPG». Ведь как было бы интересно, если бы существовала основная сюжетная линия игры, которую сможет выполнить любой игрок при любых принимаемых решениях до этого (в том смысле, что независимо от имеющегося топлива, захваченных планет, качества корабля и т. д. найдется возможность прохождения, в общем как это было в ХИ), но кроме этого были бы неосновные сюжетные линии, имеющие своей целью развлечение игрока, развитие Вселенной, набор опыта пилотом и оборудованием (подобная идея была неплохо реализована в игре Arcanum). Казалось бы наличие «опыта» может сместить баланс игры в сторону RPG, но это только на первый взгляд. Опыт пилота — всего лишь привыкание сознания будущего пилота к другому телу (пусть даже и своему, но оно ведь моложе на 18 лет!). Опыт оружия, варботов и дронов  и т. д. — классическая приработка и износ. Чем дольше пользуешься конкретной единицей оружия костюма или крейсера, ведомым, тем лучше он тебя слушается (или ты к нему привыкаешь, учитывая менталлинк варботов), так что иногда более слабое по классу оружие может оказаться эффективнее самого крутого, но не приработанного. В то же время неизбежен износ и любимый варбот развалится после первого выстрела (хотя это несколько странно при энергоремонте, восстанавливающем варботов, прилетевших с разбитым баком и на одном крыле). В любом случае увеличение концентрации RPG в коктейле под названием ХИ2 пойдет ему только на пользу.

Предыстория, на мой взгляд не очень интересная, лично я бы предпочел участвовать во Второй или Третьей войне Лиги или Войне с Хн'Гван. Надо же было как-то ответить на вопросы связанные с Гегемаунтом, появлением Парканов ниоткуда, о том что случилось с командой Wanderer во главе с капитаном Костиным и что случилось с Миром Джордана вблизи дельты Дракона (кстати, он был девятым или десятым? В исторической справке ХИ был Девятым, а в Истории Мира на parkan.ru долгое время был Десятым, но как на самом деле — неизвестно). Хотя для этих целей можно было бы записать бесконечные описания Мира, которыми, судя по архиву Форума, автор Вселенной замучил некоторых сотрудников НИКИТЫ. Даже если так все и оставить, то нельзя забывать о некоторых мелочах, которые сделаны для увеличения зрелищности игры, но с точки зрения физики не всегда объяснимы. Ведь «сюжет основан на реальных событиях вселенной». Как Паркан маневрировал при посадке на планеты с атмосферой не имея крыльев? Что за высокотехнологичные заводы с горящими трубами? Каковы названия девяти планет-крепостей Кольца?…
Надежду на интересный сюжет оставляет фраза: «переплетаются новая и новейшая история Империи». Также интересно какую именно информацию сможет продавать пилот Патруля и кому?

Малое отступление в виде цитаты из интервью Олега Костина «Игромании»:
«Если говорить серьезно, то «вселенная Parkan» – штука довольно объемистая. Более или менее подробно проработанная ее часть «занимает» почти половину нашего рукава Млечного Пути и охватывает период от середины XX века до окончания Третьей Войны Лиги. Кое-какие события приходятся далеко за пределами этого промежутка времени: некоторые — в будущем, но, по большей части, в историческом (или не очень) прошлом.»
Где бы ее достать? Неужели для этого необходимо быть сотрудником компании? Подобная информация не сможет испортить предыстории третьих, четвертых и пятых Парканов.

Судя по абзацу о типах и апгрейдах кораблей, в этом смысле со времен первой Хроники ничего не поменялось (хотя с точки зрения логики сюжета все так и должно быть). Не видать нам собственных моделей кораблей. Необходимый минимум разнообразия и точка. Хоть бы скинуемый логотип и надпись со званием игрока на крейсере добавили бы (на заставке к ХИ перед нами пролетает некий полковник на именном рейдере, чем мы хуже?)

Урезать реальную физику из-за того, некоторые игроки воспринимают ее неадекватно, на мой взгляд тоже не очень адекватно. Есть сомнения — делайте менюшку настроек побольше, а то и не одну. Очень много интересных и полезных вещей было урезано в ЖС. Интересно было ли что-нибудь восстановлено в «Железной Стратегии. Части 2» (я в нее пока не играл)?
С другой стороны некоторые интересные вещи могут косвенно увеличить системные требования игры. Что я имею ввиду? У меня на НЕминимальной конфигурации ЖС неслабо тормозит во время ожесточенных битв с варботами. Это и так раздражает, а если были бы еще и умные варботы-снайперы…
Пусть игрок решает хочется ему видеть дождь/снег/туман/пыль или нет, управлять кораблем в мире Ньютоновской физики вручную или воспользоваться искусственным интеллектом-симбионтом, чтобы можно было водить корабль как автомобиль или танк.

То, что мультиплейера не намечается — не очень хороший знак, и объяснение «это сюжетная игра для игрока-одиночки» плохо подходит, из-за того что есть игры для одиночек с мультиплейером никак не связанным с сюжетом игры (отдельные истории или просто призыв «всех убей — один останься»). А про изначальный замысел совсем непонятно, учитывая написанное в начале статьи. Может быть произошло изменение планов и «пока в России рынок компьютерных игр оценивает один экземпляр игрушки в 80 рублей, не стоит ждать от российских разработчиков чего-то сверхъестественного» (Nars, архив Форума). Возможно, вместо Parkan-2 будет ХИ2, а сам Parkan-2 переродился в Parkan-3?

Некоторые ответы в интервью косвенно указывают, на то что не стоит ждать ни дополнительных карт/уровней, ни модов, ни вообще каких-нибудь редакторов, что тоже не радует. Кстати отсутствие редактора миссий в ЖС могло объясняться тем, что разработчики отказались от самообучающегося ИИ (искусственного интеллекта) и им приходилось при создании миссий обучать варботов offline. Однако это не объясняет отсутствие «фирменных уровней». В зарубежных играх практически всегда есть редактор уровней, ботов и др. Довелось мне видеть readme файл игры Drakan 1999 года, так там были расписаны параметры командной строки для запуска определенных вещей, паролей, и еще читы прилагались. А вот пользоваться ли чем-нибудь из этого — решать игроку.

Интересно, что будет с изданием игры за бугром. Будут ли ее «обкатывать» сначала на нас, потом, учтя пожелания игроков и зарубежных издателей, выпустят на Западе и по прошествии какого-то времени переиздадут на Родине (как это было с ЖС/ЖС1)? Насколько я знаю в НИКИТЕ сначала делают игру на английском, потом переводят на русский (а потом, если надо, опять на английский). С моей точки зрения, как игрока, было бы лучше изначально консультироваться с будущим издателем за рубежом, с тестерами, учитывать мнения по демке, а потом выпускать игру одновременно в России и других странах, если надо, то и на разных языках. После выпуска игры полезно активно общаться с пользователями, выпускать дополнительные карты, истории, комиксы, устраивать различные конкурсы, в том числе и конкурс самодельных миссий.

По поводу издания в России хочется процитировать первые впечатления DODON'a о Железной Стратегии 2, лежавшие на официальном Форуме по игре до его закрытия:
«Обложка: дизайн оставляет желать…
О том, что плёнку, в которую затянута коробка с диском, потом будет снимать человек с, может быть, аккуратно подстриженными ногтями, конечно же, в этой стране никто не думает. В 1970-х годах с японских аудио-кассет, помнится, всё снималось лёгким движением руки…
…качество печати картинки на самом CD хуже, чем в недавно переизданной первой части ЖС
»
Хотелось бы, чтобы качество издания ХИ2 было бы на высоте.

*        *        *

Заметка получилась не очень радостной и довольно критичной, но ведь если настроить себя на слишком радужный лад, можно сильно разочароваться… Просто очень хочется, чтобы отечественная игра заняла место в ряду легендарных игр, таких как Civilization, DOOM, Elite… Причем завоевала это место не высококачественной графикой и эффектами, а уникальным ни с чем не сравнимым игровым процессом.

© Lenchik, июнь 2003. Перепечатка только с разрешения автора.